(4822) 77-70-29
оставить заявку

170100, г. Тверь, ул. Лидии Базановой,
д. 20, офис 21

Режим работы: пн-пт, 9:00-18:00

Схема проезда к офису

Быть пруду на земельном участке

03.06.2016

Быть пруду на земельном участке


Пруд на земельном участке сельскохозяйственного назначения

 

В силу п. 3 ч. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ) пруд относится к поверхностным водным объектам.

Согласно ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:

- использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки по целевому назначению. Нужно также учитывать и принадлежность участка к той или иной категории земель и соблюдать разрешенные способы использования, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (п. 1 ст. 42 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, на земельном участке с/х назначения может находиться пруд, при этом земле не должен наноситься вред, его нахождение должно соответствовать виду разрешенного использования земельного участка.

Проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова на территории Тверской области регламентировано Постановлением Администрации Тверской области от 31.08.2010 №427-па «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова на территории Тверской области». Согласно данному акту, для получения разрешения на снятие и перемещение плодородного слоя необходимо подать заявление, к которому приложить копии документов, подтверждающих право собственности, а также чертеж (план) землепользования с нанесенными границами мест проведения работ, складирования плодородного слоя почвы.

Действующее законодательство не содержит нормативно установленных размеров пруда, однако по общему правилу при землепользовании под прудом понимается мелководное хранилище площадью не более 1 кв.м., глубиной не более 5 м. 

пруд
пруд1-1.jpgпруд1-2.jpg
пруд2-1.jpgпруд2-2.jpg

         

   

   



← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика