(4822) 77-70-29
оставить заявку

170100, г. Тверь, ул. Лидии Базановой,
д. 20, офис 21

Режим работы: пн-пт, 9:00-18:00

Схема проезда к офису

Разъяснения классификатора видов разрешенного использования

03.06.2016

Разъяснения классификатора видов разрешенного использования

 

«Садоводство» или «Ведение садоводства» можно выбрать на сельхозке в качестве вида разрешенного использования?

 

В соответствии со ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

По общему правилу, разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст.1, ч.2 и 6 ст.30 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии с п.2 ст.7 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В соответствии с п.6 ст. 36 ГрК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются, в том числе для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

01.09.2014 г. приказом Минэкономразвития России №540 был утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Одним из видом разрешенного использования является «Садоводство» (код 1.5). Приказом Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 г. №709 внесены изменения в классификатор видов разрешенного использования, он дополнен, в том числе видом разрешенного использования «Ведение садоводства» (код 13.2).

Согласно разъяснениям министерства вид разрешенного использования «Ведение садоводства» (код 13.2) предусматривает осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;  размещения садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещения хозяйственных строений и сооружений.

Таким образом, указанный вид разрешенного использования может устанавливаться как на землях сельскохозяйственного назначения, не входящих в состав сельскохозяйственных угодий, так и на землях населенных пунктов.

Вид разрешенного использования с кодом 1.5 «Садоводство» не предусматривает строительство дома. Данный вид разрешенного использования может быть установлен, в том числе и на сельскохозяйственных угодьях, в целях ведения садов в промышленных масштабах, а также может устанавливаться на землях населенных пунктов в зоне сельскохозяйственного использования.

Напомним, что в соответствии со ст. 77 в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. При этом, согласно ст. 79 ЗК РФ  к сельскохозяйственным угодьям относятся пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими). 

«Садоводство» или «Ведение садоводства» можно выбрать на сельхозке в качестве вида разрешенного использования?«Садоводство» или «Ведение садоводства» можно выбрать на сельхозке в качестве вида разрешенного использования? «Садоводство» или «Ведение садоводства» можно выбрать на сельхозке в качестве вида разрешенного использования? 

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика